Аргентинские фермеры не хотят продавать сою из-за низких цен
20 June 2017, 15:40

Аргентинские производители придерживают запасы соевых бобов из-за низких цен, что привело к снижению продаж во время слабой активности на рынке в Бразилии, сообщают местные эксперты.

Скопление запасов соевых бобов в двух южноамериканских странах может в конечном итоге оказать давление на международные цены на сою. Экспортные продажи в Аргентине сократились на 22,6 процента по сравнению с прошлым годом, составив 6,9 млн. тонн по состоянию на 7 июня, согласно самым последним официальным данным.

Аргентина также является крупнейшим в мире поставщиком соевого масла, используемого для производства биотоплива, и соевого корма для скота. Около 95 процентов урожая 2016/2017 уже собрано, и правительство ожидает, что в конечном итоге урожай составит 58 миллионов тонн.

В соседней Бразилии фермеры продали 58 процентов урожая сои этого года, по сравнению с 76 процентами в тот же самый момент прошлого сезона, по данным консалтинговой компании Safras & Mercados.

Из-за замедления аргентинских и бразильских продаж, фокус смещается в сторону США, которые являются крупнейшим экспортером в мире.

По данным МСХ США, экспортные продажи соевых бобов в 2016/17 году составляют почти 59 миллионов тонн по состоянию на 8 июня, что почти на 20 процентов больше, чем годом ранее.

Активность на основном аргентинском рынке сои Rosario ускорилась две недели назад, когда местная цена достигла 4000 песо (249 долларов США) за тонну.

«Если цена вернется к 4000 песо, фермеры будут продавать из опасений, что цены снова упадут», — говорит Бернард Куррег, фермер из города General Villegas, провинция Буэнос-Айрес.

 

Прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 июня читайте здесь.

Теги     США      экспорт      Бразилия      Аргентина      соевые бобы      цены на сою   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.