Американские производители кукурузы рассчитывают на сильные логистические связи с Мексикой
02 March 2017, 15:18

Сильные логистические связи между США и Мексикой должны помочь обеспечить непрерывные поставки высокофруктозного кукурузного сиропа и кормовой кукурузы между двумя странами, несмотря на ухудшение политических отношений, заявил представитель Ассоциации переработчиков кукурузы. Мексиканский рынок имеет большое значение, но США рискуют потерять некоторую его долю.

США импортируют около 1 млн т сахара из Мексики и, в свою очередь, порядка 1 млн т высокофруктозного кукурузного сиропа (HFCS) идет в противоположном направлении. Большая часть этого потока регулируется Северо-Американским соглашением о свободной торговле (NAFTA), которое стало ключевой мишенью для президента США Трампа во время его избирательной кампании.

После выборов и инаугурации отношения между США и Мексикой были напряженными, кроме того, пока неясно, что новая администрация предпримет по отношению к соглашению NAFTA: намерена ли она оставить его как есть, пересмотреть условия или выйти из него.

Объем экспорта HFCS из США превысил 1,1 млн т в 2015-2016 годах, по данным Бюро переписи США, в том числе 85% этого объема отправилось в Мексику.

Слухи о том, что Мексика собирается наладить отношения со странами Южной Америки, такими как Аргентина и Бразилия, могут быть признаком того, что страна начинает рассматривать запасные варианты, или, по крайней мере, вести переговоры с более сильной позиции. Это предоставляет возможность для Бразилии и Аргентины инвестировать в свою промышленность, но высокий уровень интеграции рыночных структур дает большие преимущества США.

Теги     США      экспорт      импорт      кукуруза      Мексика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС