Аграрии Омской области хотят экспортировать пшеницу в Иран
26 October 2016, 11:32

Правительство Омской области договорилось с иранскими компаниями о поставках российской пшеницы и кормов для животных. Сейчас стороны выясняют, как дешевле вывозить пшеницу: по железной дороге или через Каспийское море.

Делегация Омской области во главе с губернатором Виктором Назаровым вернулась из деловой поездки в город Ясудж провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Исламской Республики Иран. Во время визита иранская сторона заинтересована в приобретении российской сельхозтехники, пшеницы твердых сортов, кормов для животноводства, нефтехимической продукции, сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

«Омская пшеница славится своими качествами за счет высокого содержания клейковины, и на международном рынке за нее предлагают хорошую цену. Омский экспериментальный завод сотрудничал с Монголией и может выпускать недорогую и надежную сельхозтехнику, адаптированную к сложным природным условиям», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов.

Сейчас партнеры прорабатывают возможности поставок продукции. Есть два пути — через Казахстан и Туркменистан по железной дороге или через Астрахань, а затем — морским путем через Каспий. «Самое главное — отработать логистику, изучить спрос, внимательно просчитать, чтобы транспортные расходы не привели к серьезному удорожанию поставок», — заявила министр экономики Омской области Оксана Фадина.

В целом, по словам Оксаны Фадиной, товарооборот Омской области с Ираном уже превысил в два раза результаты торговли в 2015 году: тогда товарооборот составил $16,5 млн.

Источник: tayga.info

Теги     пшеница      экспорт      Иран      Омская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС