АФК «Система» займется логистикой и зерновым трейдингом
30 March 2017, 08:13

АФК «Система» планирует заняться логистикой и зерновым трейдингом. Об этом в интервью ТАСС рассказал старший вице-президент АФК Али Узденов.

По его словам, «Система» может заключить сделки в сфере логистики в 2017 г., и в настоящее время ведет переговоры с одной из крупнейших российских логистических компаний.

Сейчас АФК «Система» изучает возможность развития логистического направления в кооперации с другими компаниями, а также может «войти кому-то в долю». Узденов не исключил возможность концессии с государством для строительства логистических объектов, отметив, что «есть некоторые вещи, о которых еще рано говорить».

Он пояснил, что речь может идти как о логистических хабах, так и о транспортной инфраструктуре. «У логистики очень хорошая маржинальность, особенно если правильно выбрать место, договориться с грузоотправителями и грузополучателями», — отметил Узденов.

По словам старшего вице-президента «Системы», «при следовании стратегии, у нас будет более 2 млн. т. собственной продукции, которую мы будем экспортировать. Поэтому, мы обязательно пойдем в логистику, следующим шагом, возможно, станет собственный трейдинг».

Узденов подчеркнул, что у компании появятся собственные мощности по хранению зерна уже в этом году. «Это очень важно: где хранить, сохранять качество, формировать торговые партии. Следующий вопрос: как доставить продукцию до покупателя? В логистику мы зайдем уже в этом году, я думаю на юге, потому что там сконцентрировано наше производство», — отметил он.

Узденов добавил, что «Система» может создать свой трейдинговый бизнес или войти в капитал к крупному существующему сельхозтрейдеру.

Источник: infranews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.