Пшеница демонстрирует понижение
07 April 2011, 18:45

Сегодня стоимость пшеницы на CBOT показала повышение в начале сессии и продолжила расти. Восстановление экспортного спроса стало основным фактором, благодаря которому котировки начали сессию с заметного роста. К тому же, участников сектора по-прежнему волнует проблема засухи в Северном полушарии, которая может негативно отразиться на посевах. Однако дальше стоимость пшеницы показала резкий крен вниз. Кукуруза демонстрирует похожую динамику.

Агрокотировки на CBOT начали вчерашнюю торговую сессию единогласным повышением, однако кукуруза быстро сменила направление. Позже начала падать и пшеница из-за фиксации прибыли трейдерами. Игроки решили закрыть короткие позиции после того, как в ходе ралли накануне стоимость пшеницы выросла до уровня месячного максимума на CBOT.

Помимо этого, рынок испытывает давление из-за того, что теперь стоимость сои оказалась немного выше пшеницы. Таким образом, спред между котировками пшеницы и сои сменил вектор.

Участники сектора не перестают беспокоиться о неблагоприятных погодных условиях для урожая. Засушливая погода установилась на основных районах выращивания пшеницы как в США, так в Европе и Китае, и может задержать весеннюю посевную в северных частях Великих равнин. По словам аналитиков, должно еще пройти время перед тем, как можно будет приступить к полевым работам.

Кукурузные фьючерсы также оказались в красной зоне в конце торговой сессии. Здесь наблюдается такая же ситуация со спредами, как и на рынке пшеницы, и трейдеры фиксируют прибыль после того, как накануне кукуруза достигла нового исторического рекорда.

Игроки ожидают выхода ежемесячного отчета USDA по зерну. Многие участники ожидают, что государственные эксперты понизят перспективу конечных запасов кукурузы.

Торговая сессия 6 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 782.25 ц/б (-4.00);

— кукуруза (май) – 763.00  ц/б (-3.75).

Чикагская майская кукуруза подешевела на 3.75 цента до отметки 763.40 цента за бушель. Закрытие прошло в нижней части дневного торгового диапазона. “Быки” имеют общее техническое преимущество. Трейдеры находятся в ожидании пятничного отчета Министерства сельского хозяйства США

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 13/05/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp

Стоимость риса в США упала под давлением снижения котировок на соседних рынках пшеницы и кукурузы. Трейдеры зафиксировали прибыль после ралли накануне, которое продолжалось в ходе нескольких торговых сессий подряд.

Однако в начале торгового дня стоимость риса достигла максимальной отметки за неделю, и только после этого упала. Рынок ощущает давление со стороны высокого уровня предложения. Этот фактор остается наиболее сильным, даже несмотря то, что все более явной становится возможность роста импорта Японией, которая восстанавливается после перенесенной катастрофы.

На бирже CBOT в среду рис по майскому контракту упал на 3 цента и закрылся на отметке $14,08 за центал.

Соевые фьючерсы выросли по итогам торговой сессии в среду. Котировки смогли восстановить прошлые потери после фиксации прибыли трейдерами, закрывшими короткие позиции.

На данный момент рынок выглядит перепроданным после давления, которое испытывали цены в течение трех сессий подряд. Причиной повышения стало сокращение прогноза конечных запасов, по словам аналитика John Kleist с e-bot trading.com.

Эксперт отмечает, что рост притормозило сезонное ослабление спроса, а также ощущение баланса между спросом и предложением: рынок чувствует, что рекордный урожай Южной Америки сможет заполнить пустоту, возникающую из-за резкой нехватки запасов в США.

Соя по майскому контракту подорожала на 3.25 и закрылась на отметке 1376.50  ц/б. Соевый шрот вырос на 0.20 и закрылся на отметке 35.56 долл./т. Соевое масло подешевело на 0.07 и закрылось на отметке 58.78 ц/ф.

Рынок сахара-сырца в среду поплатился за ложные надежды. Сахар на американской бирже ICE по итогам сессии потерял в цене более, чем 3%.

Накануне трейдеры были уверены, что сахар сможет пробить линию текущего тренда и выйти за отметку 28 центов. Однако торговый день разрушил эти ожидания, и фьюсерчы упали. Многие трейдеры предупреждают, что падение сахара ниже отметки 26 центов станет сигналом к волне спекулятивных продаж.

Неуверенность насчет уровня производства в основных странах-поставщиках сахара, тем не менее, продолжает давать рынку небольшие импульсы для колебания цены. Как Бразилия, так и Индия держат мировое сахарное сообщество в неведении относительно объемов урожая, а также точного времени, когда новое предложение появится на рынке.

Майский фьючерс на сахар-сырец упал на 0,79 ц/ф, или  3,1%, и закрылся на отметке 26,71 ц/ф.

Китай импортирует около 3 млн метрических тонн кукурузы до конца текущего маркетингового года, подсчитали эксперты Совета по зерну США. Общий объем закупок составит около 5 млн тонн, что «намного больше ожидаемого», по словам аналитиков.

Экономический рост в Китае, как и в других азиатских странах, позволяет спросу на зерно достигать отметок, превышающих прогнозы. Точно так же растет уровень потребления мяса птицы и домашнего скота, молочных продуктов, заключает эксперт от Совета по зерну после посещения Китая. В целом, это приводит к росту спроса на фуражное зерно.

Однако закупки кукурузы Китай намерен производить до того, как новый урожай в США будет доступен на мировом рынке: американские фермеры еще не успеют его собрать. Текущий маркетинговый год для кукурузы заканчивается 31 августа.

Аналитики отмечают, что азиатская страна уже закупила у США 313,7 тыс. тонн кукурузы в текущем сезоне.

Производство мягкой пшеницы Евросоюзом может вырасти на 3,5% в текущем году. В основном, рост произойдет благодаря увеличению урожайности в германии и Великобритании, по данным европейской торговой ассоциации Coceral.

Общий объем урожая мягкой пшеницы в 2011 году оценивается в 131,4 млн метрических тонн. В предыдущем году ЕС получил урожай мягкой пшеницы в объеме 127,1 млн тонн, по данным ассоциации.

В целом, производство зерна Евросоюза в текущем календарном году вырастет на 3,7%, считают эксперты Coceral, и составит 284,7 млн тонн.

По сообщениям операторов рынка, Сирия намерена закупить 27,4 тыс. тонн мукомольной пшеницы в ходе тендера.
Поставка зерна импортеру ожидается в ноябре текущего года. Сирия собирается законтрактовать пшеницу произвольного происхождения за исключением Турции, России и Румынии.
Заявки на участие в тендере принимаются по 6 июня.
На предыдущем тендере Сирия закупила 100 тыс. тонн пшеницы произвольного происхождения. Экспортером стала Ливия, которая не смогла обеспечить поставку всего заявленного объема пшеницы.


На электронной торговой площадке IDK.ru 7 апреля все пшеничные котировки закрылись в красной зоне, однако скорость падения замедлилась.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.