CBOT: доллар подтолкнул пшеницу
24 June 2011, 20:00

Последний торговый день недели агрокотировки на CBOT начали с повышения. Пшеница продолжила идти вверх на фоне ослабления доллара, который поддерживает восстановление зерновых котировок после недавних потерь. Однако в первый час торговой сессии пшеница сменила направление и пошла вниз. Кукуруза демонстрирует повышение по ближайшим контрактам, соя также идет разнонаправленно.

В четверг агрокотировкам удалось восстановиться. Пшеница на CBOT продемонстрировала повышение по ближайшему контракту, хотя в начале торговой сессии торговалась далеко красной зоне. Стоимость пшеница пересекла минимальную за год отметку и только после этого начала расти. Однако самый активный сентябрьский контракт упал на 4 цента.


Трейдеры решили воспользоваться понижением и вернулись на рынок, чтобы скупить ранее проданные позиции. Игроки ожидают увеличения спроса на краснозерную озимую пшеницу со стороны производителей кормов для домашнего скота, так как они заменяют дорогостоящей кукурузу пшеницей в качестве основной составляющей комбикормов, говорят аналитики.

Кукуруза также продемонстрировала восстановление на торгах в четверг после того, как накануне рухнула до минимальной отметки за 3 месяца. Участники зернового рынка увидели в понижении котировок возможность восстановить позиции. С другой стороны, на цены оказало давление снижение стоимости сырой нефти, а также беспокойства о замедлении роста глобальной экономики. Однако в большей степени трейдеров беспокоит ход посевной и уровень запасов.


Торговая сессия  23 июня завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 649.00 ц/б (+10.75);

— кукуруза (декабрь) – 680.50  ц/б (+3.00).

Контракты на парижскую пшеницу в четверг не ощутили поддержки американской пшеницы и продолжили снижаться. Зерновая в Европе опустилась под давлением улучшенных прогнозов относительно уровня предложения. В следующем сезоне Германия получить урожай в объеме 42-43 млн тонн, считают аналитики Toepfer International, благодаря дождям. К тому же, игроки наблюдают улучшение прогнозов для России и Украины: качество причерноморской пшеницы улучшается благодаря осадкам.

Закрытие пшеницы в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в пятницу. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и позитивны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 591.50 ц/б. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней 729.75 ц/б снизят негативное восприятие рынка. Ближайшее сопротивление – 690.75 ц/б, следующее сопротивление – 729.75 ц/б. Ближайшая поддержка – 606.00 ц/б, следующая поддержка – 591.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 13/05/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

 


Высокие цены на продовольствие сохранятся в ближайшие  годы. К такому выводу пришли эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development, или OECD) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO). Аналитики OECD считают, что цены на сельхозпродукцию вырастут на 30% в ближайшие 10 лет из-за дисбаланса производства зерновых и растущего спроса.

Высокая волатильность цен также станет основной чертой  сельскохозяйственных рынков и даже увеличится по причине все того же замедления роста производства, говорится в совместном отчете OECD и FAO. Климатические изменения продолжат создавать неприятности: урожайность зерновых из года в год будет совершенно непредсказуемой. Эксперты отмечают, что обеспечивать продовольствием практически 1 млдр населения земли, испытывающего нехватку еды, станет все сложнее в будущем.


«Производство растет слишком медленно, чтобы покрыть растущий спрос, и это грозит высокими и еще более волатильными ценами на сырьевых рынках», — говорится в отчете. Также эксперты коротко отметили вину спекулятивной игры на фьючерсных рынках в росте цен в ближайшей перспективе.

Представители OECD и FAO призывают к прозрачности товарных рынков, которая может быть достигнута с помощью улучшения систем прогнозирования. По мнению генерального директора FAO Jacques Diouf, решением проблемы может стать увеличение финансирования в области развития сельского хозяйства в развивающихся странах, где проживает наиболее значительная часть голодающих, а население подвержено повышенному риску дефицита продовольствия.

С ним соглашается представитель OECD Angel Gurria, и лидеры обеих международных организаций призывают к установлению гласности и прозрачности как физических, так и финансовых рынков. Эксперты надеются на устранение политики, нарушающей производство и торговлю в сельскохозяйственной сфере.


Государственный импортер Туниса закупил 75 тыс. тонн мягкой пшеницы произвольного происхождения на тендере в среду. Поставка зерна назначена на период с июля по август текущего года, сообщают европейские трейдеры.

В ходе сделки 50 тыс. тонн пшеницы было закуплено по цене $291,25 за тонну на базисе C&F у компании Viterra. Одно карго зерновой объемом 25 тыс. тонн будет поставлено в период с 20 по 30 июля и следующее карго – в период с 10 по 20 августа, по словам трейдеров.

Оставшийся объем пшеницы (25 тыс. тонн) был закуплен Департаментом зерна Туниса по цене $289,74 на условиях C&F у компании  Dreyfus . Отгрузка этого карго запланирована на период с 1 по 10 августа. Трейдеры считают, что закупленная Тунисом пшеница является зерном  российского или украинского производства. Такой вывод участники рынка сделали на основании ее низкой стоимости. «Цены на сделке  очень низкие, единственными источниками могут быть только Россия и Украина», — утверждают трейдеры.

Из-за подобных предположений в среду стоимость парижской пшеницы упала до отметки трехмесячного минимума. Трейдеры также отмечают, что другие экспортеры предлагали российскую и украинскую пшеницу по ценам значительно ниже, чем на египетском тендере на прошлой неделе. Напомним, что Египет, исключивший Россию из списка участников сделки 14 июня, закупил  120 тыс. тонн зерновой по цене $300 за тонну. Таким образом, участие причерноморской пшеницы в международных тендерах начинает влиять на цены предложений.


Государственный импортер Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупил 240 тыс. тонн мягкой пшеницы происхождением из Австралии, Франции и США. поставка зерна ожидается в период с 21 по 31 июля.

На тендере в четверг в общем объеме было закуплено 120 тыс. тонн мягкой краснозерной озимой пшеницы производства США у компании Bunge. Стоимость зерновой составила $267,47 и $268,37 за тонну, стоимость фрахта — $35,39 за тонну.

Также Египет закупил 60 тыс. тонн австралийской белозерной пшеницы у компании Glencore International PLC. Стоимость зерна составила $269 за тонну со ставкой фрахта $36,65 за тонну. Оставшиеся 60 тыс. тонн французской пшеницы было закуплено у компании Louis Dreyfus по цене $283,67  за тонну со ставкой фрахта $22,62 за тонну.


В связи с погодой Индия на данный момент больше не рассматривает возможность экспорта пшеницы и риса. Согласно официальным заявлением, дождевые осадки в сезон муссонов в июне-сентябре окажутся ниже нормы. Муссонные дожди являются крайне важными для урожая сельхозкультур в Индии.

Ранее министр сельского хозяйства Sharad Pawar призывал к открытию экспорта пшеницы и риса на фоне богатого урожая. Запасы в стране могли достичь исторического рекорда. Однако теперь вряд ли правительство примет подобное решение, по крайней мере, пока объем урожая не прояснится в течение сезона.

Многие эксперты практически уверены, что экспорт не будет открыт. Если правительство позже увидит такую возможность, к тому времени индийское зерно может стать неконкурентным на рынке экспортной пшеницы, считает частный торговый оператор. Уровень цен на мировом физическом рынке держится около $280-$290 за тонну пшеницы на базисе FOB. Индийская пшеница будет стоить около $310-$320 за тонну.


К тому же, помимо снизившихся мировых цен, у Индии есть еще причины стратегического характера для сохранения эмбарго на экспорт. В частности, индийское правительство опасается роста темпа инфляции в случае возобновления экспортных поставок. Согласно закону, который будет вскоре принят, дешевое зерно будет гарантированным для 70% населения страны. Тем не менее, продовольственная инфляция продолжает расти, говорят эксперты.

Правительство Индии намерено выждать с экспортом, даже несмотря на то, что в зернохранилищах закончилось место, и пшеница в ключевых северных регионах хранится под открытым небом. По мнению участников рынка, пшеницу следует экспортировать, потому что большая ее часть будет смыта муссонными дождями к тому моменту, как решение будет принято.

 

В четверг котировки соевых бобов на CBOT выросли, двигаясь в рамках общей тенденции рынка зерна и масличных. Стоимость сои оказалась под давлением укрепления доллара США. Основным фактором роста цен стала уверенность рынка в скором разрешении долгового кризиса Греции. Улучшение перспективы относительно этого вопроса повысило интерес игроков к товарным рынкам, отмечает Mike Zuzolo, президент Global Commodity Analytics.

Новые прогнозы погоды обещают засуху и повышенную температуру воздуха в июле в районах Центрального Запада США. Этот фактор заставил игроков добавить к стоимости сои из-за беспокойств о посевах, отмечают аналитики. Отчет Министерства сельского хозяйства США, опубликованный вчера, отразил состояние пересушенности почвы также во многих других районах. Эти показатели также оказали поддержку ценам.

Соя по ноябрьскому контракту выросла на 1,1% и закрылась на отметке 1349,75 ц/б. Июльский фьючерс на соевый шрот подорожал на 0,5% и закрылся на отметке 35,17 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту выросло на 1% и закрылось на отметке 57,95 ц/ф.


Теги     пшеница      зерно      кукуруза      цены      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 24-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.