Масличные культуры: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 12 декабря 2017
13 December 2017, 23:56

Бангладеш: растущий рынок для американской сои

С населением более 163 миллионов человек и быстрорастущей экономикой Бангладеш является перспективным сельскохозяйственным рынком. Благодаря быстрой модернизации отраслей птицеводства и рыбоводства Бангладеш имеет потенциал для дальнейшего роста в качестве экспортного рынка для соевых бобов США.

При ограниченном внутреннем производстве сои Бангладеш исторически закупал соевый шрот у региональных поставщиков, таких как Индия, для удовлетворения потребностей его растущего сектора животноводства. После борьбы с птичьим гриппом в 2011 и 2012 годах, а затем после беспорядков в 2013 году, птицефабрика Бангладеш расширила свою деятельность и начала диверсифицировать закупки, особенно с учетом производственных проблем в Индии.

Рисунок 1. Импорт сои в Бангладеш: соевые бобы из США, соевый шрот из США, соевый шрот из Индии.

Ценовая чувствительность изначально побуждала покупателей Бангладеш обращаться к поставщикам в Южной Америке в течение пары лет. В то время как глобальный рост производства в последние годы увеличивал доступность сои американского происхождения, экспорт сои из США в Бангладеш вырос, увеличив долю рынка США. В 2016 / 17 МГ Соединенные Штаты удовлетворяли большую часть рынка сои и соевого шрота страны. В 2017 / 18 МГ с начала года до текущей даты экспорт соевых бобов в Бангладеш из США в три раза превысил показатель за тот же период в прошлом году. В то время как рост экспорта индийского соевого шрота может возобновиться, быстро растущая индустрия рыбоводства и животноводства, а также расширение мощностей переработки говорят о том, что Бангладеш продолжит предоставлять дополнительные возможности экспортерам сои в США.

Рисунок 2. Рост животноводства в Бангладеш: креветки, рыбоводство, крупный рогатый скот и птица.

Соединенные Штаты сталкиваются с растущей конкуренцией на рынке арахисового масла

В то время как Соединенные Штаты по-прежнему являются крупнейшим в мире экспортером арахисового масла, последняя торговая статистика говорит о росте конкуренции со стороны других экспортеров. За год, закончившийся 30 сентября 2017 года, Соединенные Штаты экспортировали почти 46 000 тонн арахисового масла, что составляет почти треть мировой торговли. Это соответствует примерно 90 000 тонн арахиса или приблизительно 13 процентам от общего объема экспорта США. Канада остается крупнейшим рынком сбыта для арахисового масла США, на который приходится более трети экспорта.

Чистый объем торговли с Канадой, который достиг около 7 000 метрических тонн в течение 12 месяцев, закончившихся в начале 2015 года, сегодня сократился до менее чем 3000 тонн, прежде всего, из-за роста канадского экспорта в США. Хотя экспорт из США в Канаду оставался неизменным, экспорт США на другие рынки упал на 5 000 тонн до почти 32 000 тонн. В результате с середины 2015 года доля США в мировом экспорте снизилась с 35 до 32 процентов (вся торговля) и с 44 до 37 процентов (за исключением трансграничной торговли с Канадой).

Рисунок 3. Продажи арахисового масла США: экспорт США (кроме Канады), чистой объем торговли с Канадой.

Хотя совокупная экспортная доля четырех основных стран-экспортеров арахиса: Аргентины, Китая, Индии и Соединенных Штатов – оставалась почти неизменной на уровне 60 процентов, доля США упала, причем большую ее часть заняла Индия. Благодаря крупному урожаю в этом году у Соединенных Штатов есть потенциальная возможность вернуть утраченную долю на рынке. Тем не менее, ожидается, что конкуренция останется сильной, особенно на чувствительных к цене рынках.

Рисунок 4. Распределение по странам роста экспорта арахисового масла (с 2015 по текущий год).

Обзор

Прогноз мирового производства масличных культур в этом месяце немного повышен – до 580 миллионов тонн. В Канаде и России перспективы урожая соевых бобов понизились. Производство рапса увеличено, при этом рост производства в Канаде компенсирует снижение производства в Индии и Австралии. Прогноз мирового производства масла повышен на фоне роста производства пальмового масла в Индонезии. В этом месяце прогноз мирового экспорта сои не изменился. Импорт немного повышен, поскольку увеличение прогнозируемого импорта для Аргентины, Канады и России превосходит  по объему сокращение для Ирана. Мировые конечные запасы соевых бобов в этом месяце прогнозируются выше, при том, что рост запасов в Соединенных Штатах и Европейском союзе превосходит уменьшение запасов в Аргентине и Бразилии. Среднесезонная фермерская цена в США для сои неизменна и составляет 9,30 долл. США за бушель.

Цены на сою.

Экспортные цены в США в ноябре, FOB Gulf, составили в среднем 379 долларов США за тонну, что на 3 доллара США больше, чем в предыдущем месяце. Для сравнения: FOB Brazil Paranagua в среднем составляла 386 долл. США за тонну, без изменений по сравнению с прошлым месяцем. FOB Argentina Up River в среднем составляла 371 долл. / т, что на 7 долл. меньше, чем в прошлом месяце. Сильный спрос и обеспокоенность по поводу урожая в Южной Америке поддерживали цены в Соединенных Штатах.

На неделе, закончившейся 30 ноября, обязательства США по экспорту сои на 2017/18 МГ (отсроченные продажи плюс накопленный экспорт) в Китай составили 20,7 млн. тонн по сравнению с 27,2 млн. годом ранее. Общие обязательства перед миром составляют 36,3 млн. тонн против 43,1 млн. за тот же период прошлого года.

Рисунок 5. Экспортные цены на сою.

Фуражные зерновые: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 12 декабря 2017 года

Пшеница: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 12 декабря 2017

Теги     прогноз      масличные      рапс      пальмовое масло      оливковое масло      USDA      экспорт      импорт      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?