Крымские аграрии выстраивают логистику для вывоза зерна
09 July 2014, 09:07

Международных экспортеров зерна в Крыму заменят российские.

 

Крым определяется с экспортом зерна. Министр сельского хозяйства республики Николай Полюшкин сообщил, что выстраивание логистики для вывоза зерна, собранного на территории Крыма, будет завершено на следующей неделе, передает «Крыминформ».

 

«Проблем с вывозом зерна нового урожая нет. На следующей неделе будет построена логистика, в том числе, через крымские порты», – сказал Полюшкин.

 

Чиновник сообщил, что прогноз урожая зерновых в Крыму составляет 1-1,2 млн. т, из них регион готов экспортировать 400-500 тыс. т.

 

В прошлом году в Крыму было собрано 607 тыс. т зерна. По данным на 1 июля 2014 года, объем сбора составил 375,9 тыс. т, что более чем в два раза больше, чем в прошлом году на ту же дату. Зерно обмолочено с 163,8 тыс. га, или 33% общей площади, средний показатель урожайности – 22,9 ц/га. В Крыму выращиваются в основном ячмень и озимая пшеница.

 

В конце прошлого месяца глава аграрного ведомства Крыма сообщил, что регион покинули международные операторы зернового рынка, среди которых, по данным минсельхоза РК: «Макон», Луи Дрейфус Украина ЛТД, Бунге Украина, Каргилл, Си Эйч Эс Украина, ПИИ «Серна», «Рамбурс» и некоторые другие. В министерстве порталу Agro2b.ru сообщили, что в республике было проведено совещание с представителями Российского Зернового Союза с привлечением районных государственных администраций, элеваторов, хлебоприемных предприятий и руководителей сельхозпредприятий, на котором обсуждались проблемы реализации зерна урожая 2014 года.

 

На сегодняшний день в Крыму закупкой зерна занимаются ПАО «Симферопольский КХП», ООО «Поле-Порт», ООО «АВС».

Теги     зерно      логистика      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?