Прогноз ценовых колебаний с 27 по 31 августа 2018
26 August 2018, 21:16

Согласно Международному Совету по Зерну (IGC) в сезоне 18/19 нас ждет совокупный урожай зерновых в объеме 2,063 млрд. тонн. Прогноз был повышен на 4 млн. тонн. Для сравнения, в прошлом сезоне собрали 2,092 млрд. тонн зерновых. Таким образом, относительно плохой сбор пшеницы в этом году будет компенсирован более высокими показателями валового сбора по кукурузе и ячменю.

Не удивительно, что с высокими прогнозами по глобальному сбору, рынки пшеницы и кукурузы испытывают проблемы с ростом котировок. Пшеница грозит провалиться под 500 центов за бушель, а кукуруза под 340.0. Если это произойдет, котировки продолжат падение с еще большим энтузиазмом, чем это мы наблюдали на прошлой неделе. Основываясь на сезонности, мы ждем укрепления рынка зерновых лишь с середины сентября месяца.

Благодаря тому, что на прошлой неделе ЦБ озвучил свой отказ от дальнейшей покупки долларов на рынке, мы видим стабилизацию валютного курса. Если бы этого не было сделано, мы бы уже были на 70.00.

Есть большая разница между плавным изменением котировок и скачкообразным. Последние очень сильно влияют на умы простых граждан, что создает нервозность в обществе. И вместо того, чтобы тратить в спокойной обстановке и релаксировать, народ бегает по обменникам с выпученными глазами. Оборот в торговле падает. Вместо развития получаем стагнацию. Заявления руководства (М. Орешкин) о том, что надо хранить (или хоронить?) деньги в рублях на фоне ослабления нац. валюты воспринимаются неоднозначно. Как это расшифровывать? Мы сами пошалили с бюджетным правилом и больше не будем, простите люди.

Если на следующей недели обойдется без сенсаций (Набиуллина пропала, в ЦБ жгли документы и произошел пожар и т.д.)  то мы отправимся на фоне дорогой нефти на 65.00 не смотря на официальный старт очередного пакета санкций со стороны США. А вот ниже данного уровня рубль пока не виден.

Wheat No. 2 Soft Red.  CME Group.

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные недельной давности, они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME.

Ситуация выглядит весьма инертно. Стороны заняли позиции и отдали ситуацию на откуп внутридневным спекулянтам.  С точки зрения прихода новых денег управляющих, текущее падение цен на рынке практически невозможно объяснить. Каких-то подсказок анализ открытого интереса на данный момент нам не дает. Переходим к техническому анализу.

Поддержка – 500.6. Сопротивление – 519.0 (547.4).

Сценарий роста: рассматриваем сентябрьский фьючерс, дата экспирации 14 сентября. В прошлый понедельник быкам не удалось развить преимущество. Результат фиаско мы видим. Цены готовятся тестировать на прочность уровень 500.0. Там можно будет пробовать покупать. Провал ниже данной отметки вызовет падение к 450.0.

Сценарий падения: наши продажи получились образцово-показательные. Дальняя цель у нас на 400.0, но это наши желания, которые не всегда совпадают с возможностями рынка. Пока подтягиваем стоп ордера и ждем развития ситуации.

Рекомендация:

Покупка: при касании 501.0. Стоп: 489.0. Цель: 660.0.

Продажа: нет. Кто в позиции, перенесите стоп-ордер на 538.0. Цель: 400.0.

Corn No. 2 Yellow.   CME Group.

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные недельной давности, они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME.

Парадоксальная ситуация. Четыре недели подряд продавцы уходили с рынка, а он в результате взял и упал. Если медведи вернуться на рынок и проломят уровень 346.0, то мы отправимся куда-то к 300.0. В целом данные по открытому интересу за прошлую неделю выглядят инертно и не дают нам каких-то идей.

Поддержка – 346.0. Сопротивление – 351.4 (355.6).

Сценарий роста: рассматриваем сентябрьский фьючерс, дата экспирации 14 сентября. Кукуруза неделей ранее «подсказала» нам своей пятничной свечой, что может быть разворот вниз на рынке зерновых. Так и произошло. А вот прошедшая пятница нам уже ничего не показывает. Мы остановились в нерешительности на 346.0 и к концу сессии нас еще и прибили к данному уровню вновь (верхняя тень). Пока с покупками повременим. Да, должен быть разворот осенью вверх. Но мы его не пропустим, контролируя уровень 360.0.

Сценарий падения: да, продажи сработали от 365.0. Теперь пододвинем стоп и подождем. Не вижу ничего плохого в том, чтобы забрать здесь процентов 20 прибыли. Продолжаем верить, что рынок может уйти к 300.0.

Рекомендация:

Покупка: нет.

Продажа: нет. Кто в позиции, перенесите стоп на 358.0. Цель: 300.0.

Soybeans No. 1.  CME Group.

Поддержка – 850.6 (836.4). Сопротивление – 893.4.

Сценарий роста: рассматриваем сентябрьский фьючерс, дата экспирации 14 сентября. Если цены упадут ниже 836.0, то мы отправимся на 800.0.  Пока покупать страшно. На отскок пятничная свеча никак не тянет. Это скорее депрессивная безвольная сдача всех позиций нежели желание расти. Не покупаем.

Сценарий падения: «а вот тут пока стоп на 890.0 стоит. Так обычно не делают, но здесь надо побороться, мы отодвинем стоп на 914.0 и нарастим позицию на продажу, которая открыта от 880.0», – вот наша рекомендация неделю назад. Как видим, она оказалась эффективной. Дополнительный риск обернулся дополнительной прибылью.  Теперь ждем.

Рекомендация:

Покупка: нет.

Продажа: нет. Кто в позиции перенесите стоп на 885.0. Можно зафиксировать часть прибыли, закрыв 20% позиции. Цель: 750.0!

Sugar 11 white, ICE.

Поддержка – 9.44. Сопротивление – 10.22 (10.74).

Сценарий роста: рассматриваем октябрьский фьючерс, дата экспирации 28 сентября. Продолжаем находиться в падающем канале, продолжаем ждать прилета на 9.44. Данный сценарий будет отменен если рынок закроется выше 10.50. Только судя по свече пятницы, в следующие три дня это вряд ли произойдет.

Сценарий падения: жаль забрали стоп на 10.44. Больше не продаем. Сидим ждем падения к 9.44, там должен быть разворот вверх, а о продажах забываем на длительное время.

Рекомендация:

Покупка: при касании 9.44. Стоп: 9.34. Цель: 11.00.

Продажа: нет.

Сoffee С, LIFFE.

Поддержка – 99.40. Сопротивление – 107.50 (110.65).

Сценарий роста: рассматриваем сентябрьский фьючерс, дата экспирации 18 сентября. Дежурный отскок от 100.0. Пока рынок находится ниже 108.00 большого смысла в покупках нет. С другой стороны, если мы свалимся к 87.00, вот там действительно стоит задуматься о покупках, и в большом объеме.

Сценарий падения: при подходе к 107.50 можно продать. Так делают – продают у верхней границы падающего канала в расчете еще на одну ценовую ветку вниз. Если рынок сможет вырасти выше 108.0, то нас ждет ход в район 120.0, это надо учитывать.

Рекомендация:

Покупка: после роста выше 108.00.

Продажа: при касании 107.40. Стоп: 107.80. Цель: 87.00!

Евро-доллар.

Поддержка – 1.1583 (1.1509). Сопротивление – 1.1711.

Сценарий роста: закрытие пятницы должно очень сильно нервировать быков, так как цены попросились из падающего канала. Однако, там есть еще мощное сопротивление на 1.1720, которое способно сдержать наступление покупателей. Не будем паниковать и бросаться скупать евро по любым ценам. Подождем взятия 1.1720, там и задумаемся. В нормальной здоровой ситуации падение к 1.1000 должно быть продолжено.

Сценарий падения: снесли наш стоп на 1.1600. Что делать в такой ситуации?  Бороться, или нет? Так как мы вышли из падающего ценового канала, предложим рынку вернуться ниже 1.1500 для того чтобы рассматривать вновь цели в области 1.1000.

Рекомендации:

Покупка: пока нет.

Продажа: после падения ниже 1.1500. Цель: 1.1000.

Доллар-рубль.

Поддержка – 64.31. Сопротивление – 69.32.

Сценарий роста: в понедельник в силу вступит очередной пакет санкций со стороны США, какая-то там обозначилась бюрократическая заминка, хотели еще 22-го ввести. Посмотрим, что же больше повлияет на рубль: санкции, горевший давеча Сбербанк или заявление Орешкина о том, что все будет хорошо и деньги надо хранить в рублях, в Сбербанке, например. Как бы то ни было, от 65.00 мы покупать будем обязательно, от 64.00 просто железно. Если, конечно, увидим мы такие цены. Обстановка нервозная: цены на бензин, НДС, пенсии, санкции, бюджетные правила, налоговые маневры, Сирии, Турции, мосты на Сахалины, пугалки от Белоусова в сторону олигархов, все это не добавляет оптимизма. Даже нефть по 70.00 не слишком успокаивает.

Делать особо нечего – стоим в лонгах, уж давно стоим. Ждем. Наверное, 80.00, а там кто его знает.

Сценарий падения: ЦБ всех заверил, что все, теперь он хороший мальчик и покупать доллары он не будет для Минфина. Но тут же Минфин сказал, что возьмет доллары из других источников. Это где? В море наловит, или просто где-то есть однокомнатная квартира на Кутузовском, там лежит. Не очень понятно. Может быть стоит выходить с единой позицией? Проводить брифинг раз в неделю, в две недели, в месяц. В четко установленное время, чтобы участники рынка понимали, куда смотреть и кого слушать, а не бросаться внезапными комментариями.

Пока над нами висят санкции на 22 ноября, рубль ниже 64.00 не виден. Не продаем.

Запрет работы с госдолгом РФ, это не последняя мера со стороны США, последняя это запрет на покупку российской нефти. Цены на нефть уйдут в космос, но нам от этого легче уже не будет. Грядущие санкции (даже те, осенние) мы уже переживем спокойно. Пусть и с рублем по 80.00.

 Рекомендации:

Покупка: при откате к 65.00 (64.00) возможна или покупка, или добавка к позиции. Стоп держим на 62.70 и ничего не боимся. Цель: 80.00.

Продажа: нет.

Приведенные в данной статье рекомендации НЕ являются прямым руководством к действию для спекулянтов и инвесторов. Все идеи и варианты работы на рынках, представленные в этом материале, НЕ имеют 100% вероятности исполнения в будущем. Сайт не несет никакой ответственности за результаты сделок.

Теги     соя      прогноз      доллар      инвестиции      евро      спекуляции      кофе      рубль      пшеница      сахар      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.