Подсолнечник. Турция. Баланс на 12.09.2017
04 October 2017, 17:17

Более 800 тонн подсолнечника собрали аграрии Ростовской области. Сейчас на Дону уже обмолочена половина уборочных площадей. Как отмечают специалисты, урожайность у главной масличной культуры региона хорошая — в целом по области более 20 центнеров с гектара. Погода повлияла на сроки уборки. Из-за холодной весны при полностью созревших корзинках много стеблей подсолнухов остаются зелёными. «В целом ожидаем мы неплохой урожай. Поэтому наши селяне активно трудятся.

За прошедший месяц министерство сельского хозяйства США (USDA) на 12.09.2017 пересмотрело Баланс подсолнечника для Турции в сезоне 17/18 следующим образом:

Валовый сбор: оценка пересмотрена в сторону повышения до 1600 тысяч тонн. Показатель вырос на 12,28 процентов.

Потребление: показатель пересмотрен в сторону повышения до 2022 тысяч тонн. Значение выросло на 10,98 процентов.

Экспорт: оценивается в 50 тысяч тонн. За месяц показатель не претерпел изменений.

Импорт: составит 500 тысяч тонн. Значение по прошествии месяца поднялось на 11,11 процентов.

Конечные запасы: составят 78 тысяч тонн. Оценка с последнего отчета подросла на 23,81 процентов.

Самый большой рост котировок зерна пшеницы за последние две недели случился во вторник на парижской товарной бирже. Основными факторами увеличения стоимости зерна стали спекулятивные действия на американских торговых площадках и дальнейшее ослабление евровалюты. В течение торгового дня стоимость зерна мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF выросла на 1,5 евро до 167 евро за тонну (196,35 $/тонна). Хотя многие эксперты не верят в продолжение большого роста фьючерсов в ближайшее время. Особенных факторов давления на рынок в сторону повышательного тренда пока не предвидится. Да и Россия в последнее время не дает европейскому рынку набрать обороты. Примером может послужить прошедший недавно египетский тендер.

По информации Департамента фитосанитарной безопасности Украины с начала текущего маркетингового года экспортеры страны отправили на внешние рынки 11,3 млн. тонн зерновых нового урожая. Лидером экспорта традиционно стала пшеница – почти 6,48 млн. тонн. Вполовину меньше экспортировано зерна ячменя – 3,2 млн. тонн. Экспорт кукурузы составил 1,22 млн. тонн. Экспорт масличных культур по состоянию на 3 октября 2017 года составил 1,6 млн. тонн. Из них наибольшими стали поставки семян рапса на внешние рынки – 1,45 млн. тонн. Пока слабо продаются соевые бобы. За отчетный период на экспорт отгружено всего 130 тыс. тонн сои. По статистическим данным зерновой экспорт прошлого года за аналогичный период также составил 11,3 млн. тонн, а масличный – 830 тыс. тонн.

По информации Союза сахаропроизводителей РФ, по состоянию на 3 октября текущего года, российскими предприятиями выработано более 2 млн. тонн сахара из свеклы отечественного производства. Уборка сахарной свеклы проходит в хорошем темпе. Ежедневно на приемные пункты поступает более 400 тыс. тонн сырья, отметили в сообщении. По уточненным данным, на отчетную дату в России работают все 75 предприятий производящих сладкий продукт. Суммарная мощность заводов по сырью составляет 360 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Сыграла свою роль и проведенная модернизация и реконструкция большинства заводов. Благодаря этому суточное производство сахара-песка достигло 53,5 тыс. тонн, что в 3 раза превышает внутреннее потребление продукта в стране.

Какао прыгнул на 2.2% до 2,082 долларов за тонну на декабрьские поставки. Прибыль также обеспечила дальнейшую фиксацию контракта выше его 200-дневной скользящей средней. Jack Scoville из Price Futures сообщил, что «в целом, уровень производства остается высоким. Производство в Западной Африке по отчетам оценивается от «хорошего» до «очень хорошего» уровня». Harold Poelma, президент Cargill’s cocoa and chocolate division, добавил, что спрос на какао в мире вырастет на 2-3% в 2017-18, а в азиатском регионе поднимается и до 3-4%. В Чикаго быков порадовала пшеница, поднявшись на 0.8% до 4.48 долларов за бушель красной озимой по декабрьским контрактам.

По информации МСХ России в нынешнем году урожай гречихи может стать рекордным. Как заявил глава департамента растениеводства Петр Чекмарев, урожая гречихи с лихвой хватит на удовлетворение потребностей внутреннего рынка РФ. «Уборка гречихи еще в полном разгаре, но уже собранного урожая хватит, чтобы прокормить население России» — сказал чиновник. При этом он добавил, что дефицита ядра гречихи на рынке и скачков цен не будет. Напомним, что в 2016 году урожай гречихи в России составил 1,186 млн. тонн, в 2015 году – чуть более 861 тыс. тонн. Валовый сбор в 2017 году ожидается на уровне 1,5 млн. тон, при внутреннем потреблении 700 тыс. тонн.

Теги     валовый сбор      баланс      экспорт      подсолнечник      Потребление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.