Подсолнечник. ЕС. Баланс на 12.09.2017
04 October 2017, 16:56

На Кубани собрали уже более одного миллиона тонн подсолнечника. Тогда как в прошлом году объём урожая был ниже на 142 тысячи тонн. Согласно данным краевого министерства сельского хозяйства, уборка завершена на 97 процентов засеянных площадей или 405 тысяч гектар. При этом представители Минсельхоза сказали о том, что у региона неплохие показатели и по другим культурам. Например, рис – 505,7 тысяч тонн, а это 65 процентов от общего объёма, 5,5 миллиона тонн – 56 процентов, зерновая кукуруза – 2,6 миллиона тонн – 80 процентов.

За прошедший месяц министерство сельского хозяйства США (USDA) на 12.09.2017 пересмотрело Баланс подсолнечника для ЕС в сезоне 17/18 следующим образом:

Валовый сбор: оценка пересмотрена в сторону повышения до 8500 тысяч тонн. Показатель вырос на 1,19 процента.

Потребление: показатель пересмотрен в сторону повышения до 8740 тысяч тонн. Значение выросло на 1,16 процента.

Экспорт: оценивается в 350 тысяч тонн. За месяц показатель не претерпел изменений.

Импорт: составит 600 тысяч тонн. Значение по прошествии месяца не изменилось.

Конечные запасы: составят 639 тысяч тонн. Оценка с последнего отчета не изменилась.

Сирия заключила соглашение о закупке 3 миллионов тонн российской пшеницы в течение трех лет и работает над обеспечением кредитного финансирования со стороны Москвы, сказал министр внутренних дел Сирии в интервью Reuters. Помимо предоставления сирийскому президенту Башару аль-Асаду военной поддержки в ходе шестилетнего конфликта в стране, Москва также поставляла пшеницу, необходимую для производства субсидируемого в стране хлеба. «Мы подписали трехлетний контракт, и пытаемся обеспечить его финансирование с российской стороны», — сказал в интервью министр внутренней торговли и защиты прав потребителей Абдулла аль-Гарби, добавив, что объем сделки составил 3 ​​миллиона тонн.

Какао прыгнул на 2.2% до 2,082 долларов за тонну на декабрьские поставки. Прибыль также обеспечила дальнейшую фиксацию контракта выше его 200-дневной скользящей средней. Jack Scoville из Price Futures сообщил, что «в целом, уровень производства остается высоким. Производство в Западной Африке по отчетам оценивается от «хорошего» до «очень хорошего» уровня». Harold Poelma, президент Cargill’s cocoa and chocolate division, добавил, что спрос на какао в мире вырастет на 2-3% в 2017-18, а в азиатском регионе поднимается и до 3-4%. В Чикаго быков порадовала пшеница, поднявшись на 0.8% до 4.48 долларов за бушель красной озимой по декабрьским контрактам. Рост спроса и позднее начало посевного сезона в США обеспечивает поддержку цен.

 

Стремление поддержать цены на зерно стало ключевым фактором для российских чиновников, которые одними из последних в мировой агропромышленной отрасли заявили о рекордном урожае в России в 2017 году, считают аналитики и источники Reuters. Некоторые страны регулярно недооценивают объемы собственного производства, чтобы поддержать цены на товары своих производителей, но Россия, один из крупнейших экспортеров пшеницы в мире, как правило, стремится преувеличить свои сельскохозяйственные достижения, напоминая некоторым участникам рынка о временах советских пятилетних планов. Тем не менее, министерство сельского хозяйства России заявило о том, что урожай зерновых в 2017 году в стране достиг рекордного уровня только 28 сентября.

В Новоузенском районе Саратовской области фермера осудили за мошенничество с государственными субсидиями. В 2015 г. аграрий задумал получить от правительства области компенсацию ущерба, причиненного урожаю засухой. Он представил в региональный минсельхоз документы о гибели посевов на 700 га пашни. Министерство перечислило на его счет 4,7 млн руб. Однако прокуроры во время проверки выяснили, что указанные в документах поля фермер в том году не засевал. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, а также удовлетворил требование о взыскании с подсудимого причиненного государству ущерба, сообщает областная прокуратура.

Самый большой рост котировок зерна пшеницы за последние две недели случился во вторник на парижской товарной бирже. Основными факторами увеличения стоимости зерна стали спекулятивные действия на американских торговых площадках и дальнейшее ослабление евровалюты. В течение торгового дня стоимость зерна мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF выросла на 1,5 евро до 167 евро за тонну (196,35 $/тонна). Хотя многие эксперты не верят в продолжение большого роста фьючерсов в ближайшее время. Особенных факторов давления на рынок в сторону повышательного тренда пока не предвидится. Да и Россия в последнее время не дает европейскому рынку набрать обороты. Примером может послужить прошедший недавно египетский тендер.

Теги     экспорт      подсолнечник      Потребление      валовый сбор      баланс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?