Отчет по открытому интересу. Wheat. Биржа CME Group на 03.10.2017
07 October 2017, 08:02

Минсельхоз РФ выступает за отмену экспортной пошлины на пшеницу, которая в настоящий момент обнулена, и подал соответствующее обращение в правительство, заявил первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов. «Позиция Министерства сельского хозяйства состоит в том, что ее надо отменять. Соответствующая позиция остается», — сказал Хатуов, выступая на съезде Российского зернового союза в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2017». «Соответствующее обращение в правительство Минсельхоз подал», — добавил он.

За прошедшую неделю открытый интерес вырос на 12 тысяч контрактов. Объем вовлеченных в торговлю контрактов составляет 439 038 штук. Текущее положение дел на рынке таково, что деньги в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

Открытый интерес производителей вырос на 23 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на хеджирование, составляет 184 364 штук. Деньги производителей в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

Открытый интерес управляющих активами без учета объема торговцев занимающих противоположные позиции по фьючерсным контрактам с разной датой экспирации вырос на 2 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на спекуляции, составляет 289 938 штук. Деньги управляющих в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

За прошедшую неделю разница между OI производителей и OI управляющих выросла на 20 538 контрактов. Разница между длинными позициями производителей и управляющих выросла на 8 467 контрактов. Разница между короткими позициями производителей и управляющих выросла на 15 048 контрактов.

 

Украинские фермеры засеяли 4,6 миллионов гектаров озимых зерновых, что составляет 64 процента от ожидаемых 7,6 миллионов гектаров, было объявлено в четверг министерством сельского хозяйства страны. В том числе 4,3 миллиона гектаров озимой пшеницы, 251 000 гектаров озимого ячменя и 118 000 гектаров ржи, говорится в сообщении министерства. Площадь под озимой пшеницей, вероятно, составит 6,1 миллионов гектаров, а площадь озимого ячменя может достичь 926 тысяч гектаров, говорится в сообщении министерства. Озимая пшеница занимает около 95 процентов общей площади пшеницы в Украине, в то время как доля озимого ячменя достигает около 60 процентов.

 

Саудовская компания SALIC рассматривает возможность инвестирования в российского производителя зерна, принадлежащего российской группе компаний «Система» и членам семьи Луи-Дрейфус. Саудовская Аравия начала сокращать свою национальную программу выращивания пшеницы в 2008 году, планируя полностью перейти на импорт к 2016 году в целях экономии водных ресурсов. Ожидается, что Россия, один из крупнейших экспортеров зерна в мире, соберет рекордный урожай зерна в 2017 году. Саудовская инвестиционная компания по сельскому хозяйству и животноводству (SALIC) была сформирована в 2011 году для обеспечения поставок продовольствия для королевства в основном за счет массового производства и иностранных инвестиций.

 

Европейская комиссия увеличила ежемесячную оценку производства мягкой пшеницы в 2017/18 году в Европейском союзе на 1 млн. тонн до 140,4 млн. тонн. Для сравнения, в 2016/17 году было произведено 133,7 млн. тонн, говорится в докладе комиссии, опубликованном в четверг. Комиссия также увеличила прогноз экспорта мягкой пшеницы ЕС на 2017/18 год на 1 млн. тонн до 27,0 млн. по сравнению с 25,1 млн. в 2016/17 году. Для кукурузы прогноз производства на 2017/18 год составил 59,1 млн. тонн, что немного ниже более ранней оценки в 59,4 млн. и уровня прошлого сезона в 60,8 млн. тонн.

 

Теги     Short      CME Group      WHEAT      Открытый интерес      Long   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.