Фьючерсные кривые. Кукуруза. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 18.09.2017
19 September 2017, 19:53

Что касается экспортных цен на пшеницу, то они показывают положительную динамику вторую неделю подряд. Рост биржевых цен в Париже и в Чикаго был поддержан отчетом Минсельхоза США, где оценки мировых запасов оказались ниже ожиданий рынка. «Прогноз сбора пшеницы в России был заметно повышен — на 3,5 млн. т. до 81 млн. т., однако это существенно меньше оптимистичных оценок в районе 85−90 млн т, которые до сих пор обсуждаются на рынке.

На 18.09.2017 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту DEC 17 составила 351.4 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group упала на 6 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 19. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.
  

 

На 18.09.2017 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Nov 17 составила 156 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке упала на 1.25 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Nov 18, Jun 19. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

Теги     бэквордация      кукуруза      Euronext      CME Group      фьючерс      Matif      контанго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".