Еженедельный отчет по ценам FOB в США и Европе на 18 августа 2017 г.
21 August 2017, 12:04

Технические продажи и крупные запасы пшеницы в Причерноморье способствовали снижению фьючерсов на пшеницу на этой неделе. Сильный экспортный спрос оказал ограниченную поддержку. Сентябрьские фьючерсы на пшеницу на бирже CBOT снизились на 23 цента до $4,16 / бушель, KCBT – упали на 27 центов до $4,14 / бушель, MGEX – потеряли 5 центов до $6,69 / бушель. Сентябрьские фьючерсы на кукурузу CBOT снизились на 9 центов до $3,61 / бушель, сентябрьские фьючерсы на соевые бобы CBOT упали на 1 цент до $9,38 / бушель.

Несколько недель последовательного снижения фьючерсов на пшеницу способствовали росту покупательского интереса и приостановке фермерских продаж, что поддерживало экспортные цены в Соединенных Штатах на этой неделе. Экспортные цены на октябрь, ноябрь и декабрь значительно выше, чем на ближние контракты из-за повышенного спроса на фрахт во время уборки урожая кукурузы и сои.

* Еженедельный отчет об экспортных продажах USDA содержит данные о продажах пшеницы в объеме 633 600 метрических тонн в 2017/18 маркетинговом году. Продажи превысили торговые ожидания в диапазоне от 300 000 до 600 000 тонн. Общий объем продаж и накопленного экспорта всех классов пшеницы для 2017/18 г. по состоянию на 10 августа 2017 г. составил 11,2 млн. метрических тонн, что соответствует объему прошлого года на эту же дату, но немного ниже среднего показателя за 5 лет. USDA ожидает, что экспорт пшеницы в 2017/18 г. достигнет 26,5 млн. т.

* 14 августа Министерство сельского хозяйства США сообщило, что уборка урожая озимой пшеницы завершена на 97%, с небольшим опережением 5-летнего среднего показателя 96%. МСХ США оценило 33% яровой пшеницы как находящиеся в хорошем и отличном состоянии по сравнению с 32% на прошлой неделе; 42% яровой пшеницы находятся в плохом или очень плохом состоянии. МСХ США сообщило, что уборка яровой пшеницы завершена на 40%, с опережением 5-летнего среднего показателя 35%.

* Мониторинг засухи в США 17 августа сообщил о выпадении осадков на большей части страны, которые пополнили запасы влаги в почве на южных равнинах, где сев озимой пшеницы начнется в сентябре. Дождь на Северных Равнинах принес небольшое улучшение состояния пшеницы, но продолжает задерживать уборку урожая в наиболее пострадавших от засухи районах, где пшеница уже полностью созрела. Жаркая сухая погода на Тихоокеанском Северо-Западе благоприятствовала уборке урожая озимой пшеницы, но распространила аномально сухие условия на большей части региона, производящего пшеницу. На следующей неделе снова прогнозируется дождь на Северных равнинах, но жаркая сухая погода в эти выходные должна позволить фермерам продолжить полевые работы по уборке урожая пшеницы.

Мониторинг засухи в США по состоянию на 15 августа 2017.

* Еженедельный отчет о посевах Саскачевана отметил, что дожди вызвали некоторые задержки уборки урожая. Тем не менее, озимая пшеница убрана на 50% по сравнению с 31% на прошлой неделе. Урожай дурума убран на 3%, уборка яровой пшеницы только что началась. В Альберте состояние 58% яровой пшеницы оценивается как хорошее или отличное, немного меньше, чем на прошлой неделе. Уборка урожая яровой пшеницы завершена на 8%.

* Министерство сельского хозяйства Украины сообщило, что украинские фермеры собрали 26,5 млн. тонн пшеницы в 2017/18 году, что немного ниже уровня 2016/17 года.

* Министерство сельского хозяйства России заявило, что урожай пшеницы в стране убран на 49%, по сравнению с 39% на прошлой неделе. К данному моменту российские фермеры собрали 55,7 млн. тонн со средней урожайностью 4,27 т / га.

* По данным агентства Reuters, дождь продолжает задерживать уборку урожая пшеницы в Германии и Великобритании, которые являются второй и третьей странами-производителями пшеницы в Европейском Союзе соответственно.

* Bolsa de Cereales, зерновая биржа Буэнос-Айреса, сообщила, что по состоянию на 17 августа сев пшеницы в Аргентине почти завершен. Влажные полевые условия к юго-востоку от Буэнос-Айреса препятствовали посеву на площади около 123 000 акров (50 000 гектаров). Соответственно, Bolsa снизила свою оценку посевной площади аргентинской пшеницы до 13,2 млн. акров (5,35 млн. гектаров).

* Индекс Baltic Dry достиг отметки 1247, увеличившись на 14% с уровня закрытия прошлой недели 1092.

* Индекс доллара вырос до 93,58, с уровня закрытия прошлой пятницы 93,40.

 

Теги     отчет по ценам      США      USDA      пшеница      Россия      FOB      цены      Франция      прогноз      биржа      фьючерсы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.