Еженедельный отчет по ценам FOB в США и Европе на 16 июня 2017 г.
19 June 2017, 23:07

Оценка состояния яровой пшеницы упала до самой низкой отметки за последние 30 лет на этой неделе, что привело к тому, что фьючерсы на бирже MGEX достигли самой высокой точки с декабря 2014 года. На ожиданиях сокращения урожая и снижения содержания белка пшеницы hard red winter (HRW) фьючерсы на биржах KCBT и CBOT достигли максимальных значений почти за год. Засушливые условия в ЕС также оказали некоторую поддержку ценам. Июльские фьючерсы на пшеницу на бирже CBOT выросли на 19 центов до $4,65 / бушель, KCBT – поднялись на 22 цента до $4,73 / бушель, MGEX – прибавили 26 центов до $6,32 / бушель. Июльские фьючерсы на кукурузу CBOT упали на 4 цента до $3,84 / бушель, июльские фьючерсы на соевые бобы CBOT уменьшились на 2 цента до $9,39 / бушель.

Фермерские продажи, как правило, растут во время сбора урожая; однако в этом году трейдеры отмечают, что более высокий процент пшеницы soft red winter (SRW) и hard red winter (HRW) отправляется на хранение, поддерживая экспортный базис. Премии за белок в HRW продолжают расти, поскольку предварительные результаты тестов продолжают демонстрировать снижение уровня белка в зерне сезона 2017/18.

* Еженедельный отчет об экспортных продажах USDA содержит данные о чистых продажах пшеницы в объеме 373 400 метрических тонн в 2017/18 маркетинговом году. Продажи находились в пределах торговых ожиданий от 350 000 до 550 000 тонн. Общий объем продаж и накопленного экспорта всех классов пшеницы для 2017/18 г. по состоянию на 8 июня 2017 г. составил 6,98 млн. метрических тонн, что на 7% выше, чем объем 6,52 млн. т в прошлом году на эту же дату, и на 7% выше среднего показателя за 5 лет. USDA ожидает, что экспорт пшеницы в 2017/18 г. достигнет 27,2 млн т.

* 12 июня Министерство сельского хозяйства США оценило 50% урожая озимой пшеницы как находящееся в хорошем или отличном состоянии, что немного выше показателя прошлой недели; 16% озимой пшеницы находится в плохом или очень плохом состоянии. МСХ США сообщило, что 92% озимой пшеницы созрело, что близко к 5-летнему среднему показателю 91%. Сбор урожая озимой пшеницы завершен на 17%, опережая  5-летний средний показатель 15%. Прорастание яровой пшеницы составляет 95% по сравнению с 5-летним средним показателем 92%. МСХ США оценило 45% яровой пшеницы как находящееся в хорошем и отличном состоянии по сравнению с 55% на прошлой неделе; 20% яровой пшеницы находится в плохом или очень плохом состоянии.

* Мониторинг засухи США 13 июня показал, что 83 процента Северной Дакоты находятся в условиях умеренной или сильной засухи, а остальная часть штата находится в чрезмерно сухом состоянии. Аналогичным образом, 79 процентов Южной Дакоты и восточной трети Монтаны являются чрезмерно сухими или в условиях умеренной или сильной засухи. Регионы выращивания Soft red winter (SRW) и HRW перенесли несколько ливней, но уборка урожая прогрессировала с минимальными задержками. Согласно пятидневному прогнозу, ожидаются температуры выше среднего, есть небольшая вероятность дождя на северных равнинах США.

* FranceAgriMer оценил состояние 74% французской мягкой пшеницы как хорошее или отличное, немного ниже, чем на предыдущей неделе.

* Bolsa de Cereales, зерновая биржа Буэнос-Айреса, сообщает, что по состоянию на 8 июня аргентинские фермеры завершили сев пшеницы на 37%, по сравнению с 21% на предыдущей неделе. Bolsa отмечает, что влажные полевые условия продолжают задерживать посевы в некоторых районах.

* Согласно еженедельному отчету о посевах Саскачевана, весенние посевные работы практически полностью завершены в канадской провинции, немного опережая 5-летний средний темп 97%. Увлажненность верхнего слоя почвы на 40 процентов оценивается как недостаточная по сравнению с 8 процентами в прошлом году. Сев яровой пшеницы в Альберте завершен на 96%, по сравнению с 95% на прошлой неделе. В Альберте взошло 86% посевов и состояние 80% яровой пшеницы оценивается как хорошее или отличное по сравнению с уровнем прошлого года 83%.

* Stratégie Grains понизил свой прогноз производства пшеницы на 2017/18 год для Европейского союза до 142 млн. тонн, что на 1,10 млн. тонн меньше по сравнению с прогнозом прошлого месяца, но тем не менее на 4% выше общего объема производства в 2016/17 году. Группа аналитиков отметила, что сухие условия снижают потенциальную урожайность в Испании, Франции и Германии.

* Австралийское бюро сельского хозяйства и экономических ресурсов (ABARES) ожидает, что производство пшеницы в Австралии в 2017/18 году составит 24,2 млн. тонн, что на 11 млн. тонн меньше, чем в 2016/17 году, и на 5% ниже среднего показателя за 5 лет.

* Балтийский индекс вырос до отметки 855 с 849 на прошлой неделе.

* Индекс доллара вырос до 97,43, что немного выше уровня закрытия прошлой пятницы 97,27.

* Текущие цены на HRS относятся к Северной яровой пшенице. Темная Северная яровая пшеница доступна, но премии различаются. Цены на SRW рассчитаны для минимального числа падения 250. Более высоким минимальным требованиям будет соответствовать более высокая премия.

Прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 июня читайте здесь.

Теги     Франция      прогноз      биржа      Германия      фьючерсы      США      отчет по ценам      USDA      пшеница      Россия      FOB      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения