Еженедельный отчет по ценам FOB в США и Европе на 14 июля 2017 г.
17 July 2017, 18:44

Снижение USDA прогноза производства пшеницы в США на 2017/18 год оказалось намного меньше, чем ожидали трейдеры, что привело к падению фьючерсов на американскую пшеницу на этой неделе. Сентябрьские фьючерсы на пшеницу на бирже CBOT снизились на 24 цента до $5,11 / бушель, KCBT – упали на 29 центов до $5,13 / бушель, MGEX – на 9 центов до $7,58 / бушель. Сентябрьские фьючерсы на кукурузу CBOT снизились на 16 центов до $3,76 / бушель, августовские фьючерсы на соевые бобы CBOT потеряли 12 центов до $9,89 / бушель.

На этой неделе ускорились фермерские продажи пшеницы hard red spring (HRS) и hard red winter (HRW), что снизило экспортные цены, поскольку покупатели ждут, каким образом будет развиваться ситуация на рынке в зависимости от погодных условий. Прогнозы погоды требуют пристального внимания, так как любое погодное явление в период созревания HRS может привести к резкому скачку экспортных цен. Цены на дурум выросли на этой неделе в ответ на снижение прогноза его производства в США и в мире. Сильный экспортный спрос на soft white (SW) и снижение фермерских продаж поддерживали экспортные цены на данный класс пшеницы на прошлой неделе. Продолжают поступать данные о результатах тестирования пшеницы soft red winter (SRW), которые говорят о высоком качестве урожая этого года.

* Еженедельный отчет об экспортных продажах USDA содержит данные о продажах пшеницы в объеме 375 700 метрических тонн с поставкой в 2017/18 маркетинговом году. Продажи соответствовали диапазону торговых ожиданий от 300 000 до 500 000 тонн. Общий объем продаж и накопленного экспорта всех классов пшеницы для 2017/18 г. по состоянию на 7 июля 2017 г. составил 8,75 млн. метрических тонн, что близко к объему 8,78 млн. т, установленному в прошлом году на эту же дату, и на 1% выше среднего показателя за 5 лет. USDA ожидает, что экспорт пшеницы в 2017/18 г. достигнет 26,5 млн т.

* 10 июля Министерство сельского хозяйства США сообщило, что уборка урожая озимой пшеницы завершена на 67%, с небольшим опережением  5-летнего среднего показателя 65%. МСХ США оценило 35% яровой пшеницы как находящиеся в хорошем и отличном состоянии по сравнению с 37% на прошлой неделе; 39% яровой пшеницы находятся в плохом или очень плохом состоянии. МСХ США сообщило, что 79% яровой пшеницы заколосилось, что опережает 5-летний средний показатель 74%.

* Мониторинг засухи в США 11 июля показал, что засуха продолжает усиливаться и распространяться на Северных Равнинах США. Температуры превышали норму в среднем на 4-10 градусов на прошлой неделе, усугубляя ситуацию. Пятьдесят пять процентов Северной Дакоты находятся в условиях сильной или экстремальной засухи, а остальная часть штата находится в условиях умеренной или сильной засухи. Аналогично 72% Южной Дакоты и 45% Монтаны находятся в условиях от умеренной до экстремальной засухи. Согласно прогнозу, ожидается продолжение жарких и сухих погодных условий в регионах, пострадавших от засухи.

* В июльском докладе о мировом сельскохозяйственном предложении и спросе USDA прогнозирует рост мировых начальных запасов до 258 млн т, что на 6% больше, чем в предыдущем году. Ожидается, что мировое производство пшеницы снизится на 2% и составит, по оценкам, 738 млн. тонн. Объем глобальной торговли снизится до 178 млн. т, а мировое потребление в 2017/18 году достигнет 735 млн. тонн. Производство в США упадет до 47,9 млн. тонн, что на 24% меньше, чем годом ранее. Начальные запасы в США достигнут уровня в 32,2 млн. тонн, на 21% больше по сравнению с 2016/17 годом, и станут крупнейшими начальными запасами с 1988/89 года, если прогноз будет реализован. USDA полагает, что экспорт США немного снизится до 26,5 млн. тонн, что на 8% ниже текущей оценки на 2016/17 г. в 28,7 млн. тонн.

* FranceAgriMer оценил состояние 66% французской пшеницы как хорошее или отличное, не изменив рейтинг с предыдущей недели. Уборка урожая завершена на 29%, продвинувшись с 6% прошлой недели.

* Bolsa de Cereales, зерновая биржа Буэнос-Айреса, по состоянию на 13 июля изменила оценку посевной площади пшеницы в Аргентине до 13,3 млн. акров (5,4 млн. гектаров), снизив ее на 2% из-за подтоплений в Буэнос-Айресе и Ла-Пампе, двух крупных регионах производства пшеницы. Сев пшеницы в Аргентине завершен на 79%, по сравнению с 73% на предыдущей неделе, что соответствует прошлогоднему темпу.

* Еженедельный отчет о посевах Саскачевана отметил разную степень повреждения посевов от жаркой погоды и нехватки осадков. Увлажненность верхнего слоя почвы все так же варьируется, причем на 2% оценивается как чрезмерная, 57% — как недостаточная или крайне не достаточная. В Альберте состояние 73% яровой пшеницы оценивается как хорошее или отличное по сравнению с уровнем прошлой недели 77%.

* Reuters сообщал о задержке уборки урожая пшеницы в России и Украине из-за  повышенной влажности. В ближайшие недели ожидается более сухая погода.

* Балтийский индекс достиг отметки 888, поднявшись с прошлой недели на 8%.

* Индекс доллара упал до 95,62, что немного ниже уровня закрытия прошлой пятницы 96,01.

* Текущие цены на HRS относятся к Северной яровой пшенице. Темная Северная яровая пшеница доступна, но премии различаются. Цены на SRW рассчитаны для минимального числа падения 250. Более высоким минимальным требованиям будет соответствовать более высокая премия.

 

Прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 июля читайте здесь.

Теги     Россия      FOB      цены      Франция      прогноз      биржа      фьючерсы      отчет по ценам      США      USDA      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?