Еженедельный отчет по ценам FOB в США и Европе на 07 июля 2017 г.
10 July 2017, 21:36

Фьючерсы на пшеницу поднялись на этой неделе, чему способствовало ухудшение состояния посевов на северных равнинах США. Озабоченность по поводу жарких, сухих погодных условий в Австралии и чрезмерной влажности в Аргентине оказала дополнительную поддержку. Сентябрьские фьючерсы на пшеницу на бирже CBOT прибавили 9 центов до $5,36 / бушель, KCBT – выросли на 13 центов до $5,43 / бушель, MGEX – прибавили 29 центов до $7,69 / бушель. Сентябрьские фьючерсы на кукурузу CBOT выросли на 11 центов до $3,92 / бушель, августовские фьючерсы на соевые бобы CBOT подскочили на 54 цента до $10,01 / бушель.

Фермеры ждут, достигнет ли ралли на рынке пшеничных фьючерсов пика, прежде чем приступить к значительным продажам. Данное сокращение предложения со стороны производителей поддерживает экспортные цены в США.

На прошедшей неделе ценовая премия между пшеницей, содержащей большое и малое количество протеина сократилась, поскольку уборочная кампания переместилась на север в засушливые области, где доля зерна с высоким содержанием протеина выше, чем на юге. Поступление на рынок новых партий позволило удовлетворить спрос на зерно с высоким содержанием протеина, что и вызвало сокращение в разнице цен.

* Еженедельный отчет об экспортных продажах USDA содержит данные о чистых продажах пшеницы в объеме 375 300 метрических тонн с поставкой в 2017/18 маркетинговом году. Продажи соответствовали диапазону торговых ожиданий от 300 000 до 500 000 тонн. Общий объем продаж и накопленного экспорта всех классов пшеницы для 2017/18 г. по состоянию на 29 июня 2017 г. составил 8,39 млн. метрических тонн, что на 1% ниже, чем объем 8,46 млн. т в прошлом году на эту же дату, и на 3% выше среднего показателя за 5 лет. USDA ожидает, что экспорт пшеницы в 2017/18 г. достигнет 27,2 млн т.

* 3 июля Министерство сельского хозяйства США оценило 48% озимой пшеницы как находящиеся в хорошем или отличном состоянии, что немного ниже показателя прошлой недели; 17% озимой пшеницы находится в плохом или очень плохом состоянии. Уборка урожая озимой пшеницы завершена на 53%, с небольшим отставанием от  5-летнего среднего показателя 54%. МСХ США оценило 37% яровой пшеницы как находящиеся в хорошем и отличном состоянии по сравнению с 40% на прошлой неделе; 33% яровой пшеницы находятся в плохом или очень плохом состоянии. МСХ США сообщило, что 59% яровой пшеницы заколосилось, что опережает 5-летний средний показатель 54%.

* Мониторинг засухи в США 6 июля показал, что засуха продолжает усугубляться и распространяться на Северных Равнинах США. Увлажненность верхнего слоя почвы (от недостаточного до крайне не достаточного) выглядит следующим образом: Монтана — 69%; Небраска — 56%; Северная Дакота — 53%; Южная Дакота — 63%. Сильные дожди прошли местами в районах выращивания пшеницы soft red winter (SRW) и HRW, в некоторых местах дожди сопровождались градом. Тем не менее, уборочная кампания продолжается с минимальными задержками. Согласно прогнозу, ожидается продолжение жарких и сухих погодных условий в регионе, пострадавшем от засухи.

Мониторинг засухи в США на 4 июля 2017 г.

* FranceAgriMer оценил состояние 66% французской пшеницы как хорошее или отличное, слегка повысив рейтинг с предыдущей недели. Дожди замедлили уборку урожая на этой неделе, которая была завершена на 6%, лишь на 2% продвинувшись с прошлой недели.

* Bolsa de Cereales, зерновая биржа Буэнос-Айреса, сообщает, что по состоянию на 6 июля аргентинские фермеры завершили сев пшеницы на 73%, по сравнению с 65% на предыдущей неделе, что соответствует прошлогоднему темпу. Сильные дожди вызвали задержки посевных работ в Буэнос-Айресе и Ла-Пампе, двух крупных районах производства пшеницы. Кроме того, появились опасения по поводу сокращения посевных площадей. В настоящее время Bolsa ожидает, что площадь посевов пшеницы в Аргентине составит 13,6 млн. акров (5,5 млн. гектаров) в 2017/18 году.

* Еженедельный отчет о посевах Саскачевана отметил, что нехватка осадков задерживает развитие посевов в некоторых регионах. Увлажненность верхнего слоя почвы все так же варьируется, причем на 5% оценивается как чрезмерная, 46% — как недостаточная или крайне не достаточная. В Альберте состояние 77% яровой пшеницы оценивается как хорошее или отличное по сравнению с уровнем прошлой недели 80%. Увлажненность верхнего слоя почвы на 66 процентов оценивается как хорошая-отличная, немного ниже показателя 67% прошлой недели, на 13% — чрезмерная.

* Австралийское бюро метеорологии сообщило, что июньский уровень осадков был вторым из самых низких за историю наблюдений, на 62% ниже долгосрочного среднего уровня. С нынешним дефицитом осадков австралийские производители ожидают, что производство пшеницы в 2017/18 МГ снизится из-за меньшей урожайности.

* Балтийский индекс упал до 829, снизившись с прошлой недели на 8%.

* Индекс доллара вырос до 95,97, что немного выше уровня закрытия прошлой пятницы 95,63.

* Текущие цены на HRS относятся к Северной яровой пшенице. Темная Северная яровая пшеница доступна, но премии различаются. Цены на SRW рассчитаны для минимального числа падения 250. Более высоким минимальным требованиям будет соответствовать более высокая премия.

Теги     Канада      Германия      США      фьючерсы      USDA      отчет по ценам      пшеница      Россия      FOB      цены      Франция      прогноз      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС