Аналитика по зерновым и масличным (16/05/2017)
17 May 2017, 10:45

Европейский рынок

Вчера цены на сельскохозяйственные товары снизились из-за улучшения погодных условий. На прошлой неделе темпы сева яровых культур увеличились, что оказало давление на цены. Во Франции увеличение температуры вместе с прогнозом дождей с завтрашнего дня являются благоприятными факторами для посевов.

Вчера на Euronext объем торговли по контракту на пшеницу составил 24872 лотов и 1000 лотов по контракту на европейскую пшеницу на CME.

Сегодня евро против доллара увеличилось из-за позитивного исхода выборов в Европе.

Вчера цены на нефть отскочили ниже уровня 50 $/баррель из-за возможного продления соглашения о сокращении производства нефти ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК до марта 2018.

На международной арене Ирак купил 50 000 т пшеницы из Австралии. Иордании покупает 100 000 т твердой пшеницы и 100 000 т фуражного ячменя.

Цены на рапс снизились в соответствии с другими рынками. Цены на соевое и пальмовое масла находятся на стабильном уровне и должны ограничить снижения цен на европейский рапс.

Американский рынок

Вчера на CBОT цены на зерновые снизились. Цены на пшеницу развиваются внутри нисходящего канала, несмотря на снижение оценки состояния посевов до 51%, которые находятся в хорошем и отличном состоянии, против 53% на прошлой неделе.

По данным USDA темпы сева кукурузы увеличиваются и на данный момент сев завершен на 71 % против 47 % на прошлой неделе и 70 % в среднем за 5 лет.

Также на данный момент сев сои завершен на 32% против 14% на прошлой неделе и 32% в среднем за 5 лет.

Еженедельные данные по экспорту сои оказались ниже ожиданий, но выше по пшенице и кукурузе.

Вчера, по последним оценкам, фонды купили 3500 лотов сои. Также они продали 7000 лотов кукурузы и 6000 лотов пшеницы.

Черноморский рынок

В России объемы конечных запасов пшеницы могут оказать влияние на развитие цен. После рекордного урожая в 2016 году ожидается значительное увеличение запасов пшеницы до уровня 11 млн т, о чем свидетельствуют хорошие темпы экспорта в начале кампании. Однако, резкое снижение отгрузок в конце зимы привело к снижению экспортных перспектив. На данный момент Agritel прогнозирует объём экспорта на уровне 26,5 млн т (против 28 млн т по данным USDA), что может привести к увеличению конечных запасов до 13 млн т (против 10,6 млн т по данным USDA). Также, несмотря на то, что оценки нового урожая находятся на низком уровне по сравнению со старым, запасы пшеницы в России останутся на стабильно высоком уровне. И по данным некоторых аналитиков в следующем маркетинговом году, в связи с большими запасами, ожидаются активные темпы экспорта на уровне 28,5 млн т или 29 млн т.

Читайте:

  1. Прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 мая;
  2. Кукуруза: мировые рынки и торговля – отчет USDA, май 2017;
  3. Пшеница: мировые рынки и торговля – отчет USDA, май 2017;
  4. Недельный обзор по рынку пшеницы с 15.05.2017 — по 21.05.2017 года.

Источник: agritel.com

Теги     цены      соя      масличные      прогнозы      биржи      пшеница      экспорт      импорт      кукуруза      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами