Гусеницы совки уничтожают урожай кукурузы на юго-востоке Конго
27 February 2017, 17:45

Гусеницы-вредители, известные как совки, уничтожили 63000 гектаров маиса на юго-востоке Демократической Республики Конго с декабря, в результате чего местные цены на маис увеличились в три раза, сообщила в среду представитель ООН.

Предполагаемые нашествия вредителей уже произошли в Замбии, Зимбабве, Малави, ЮАР, Намибии и Мозамбике, а нашествие гусениц в Конго – это первое свидетельство их распространения в Центральной Африке.

Ученые говорят, что совка, которая происходит из Северной и Южной Америки, может достичь тропической Азии и Средиземноморья в ближайшие несколько лет.

63000 га в юго-восточной части Конго составляют 80 процентов производства маиса в четырех участках вдоль границы с Замбией, как сообщила журналистам представитель ООН Флоренс Маршаль в конголезской столице Киншаса.

Из-за нашествия вредителей цена на 25 кг мешок кукурузы выросла с 10 до 30 долларов, она добавила, в то время как другие основные сельскохозяйственные культуры Конго, такие как бананы и маниока, поражены другими болезнями.

Бабочки совки откладывают яйца в растения кукурузы, также гусеницы могут массово передвигаться по местности.

Страны с подтвержденными случаями нашествия вредителей также может столкнуться с запретами на импорт сельскохозяйственной продукции.

Теги     зерно      кукуруза      производство      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?